Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Картинка к статье Рождество в Исландии

 

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL


Празднование Рождества в Исландии.

В Исландии особенно верят в нечистую силу, которая посещает дома людей перед Рождеством и всячески им пытается навредить. В народе есть поверие о 13 йольских братьях, которые в это время посещают дома бедных людей. Мать этих братьев – Грюла, людоедица и ее очень бояться маленькие дети, потому что она поедает непослушных детей. За 13 дней до рождества братья по очереди начинают посещать дома бедняков, причем каждый вредит по-своему. Первый приходит  Стеккьярстаур, он любит молоко, и чтобы он не подоил овец, ему где-нибудь оставляют стакан с молоком, выпив молоко, он становится добрым и послушным детям оставляет сладости, а непослушным – картофелину. На следующий день приходит Еильягуар – любитель пенки с молока, после него любитель шкварок и подгоревшей пищи – Стув, он доедает все остатки пищи. За ним спешат три брата, тоже любители подоедать что-нибудь Твёруслейкир, Поттаслейкир и Аскаслейкир . Следующей глубокой ночью является Скюргам, он любит кисломолочные продукты, особенно скюр (народное исландское блюдо, напоминающее йогурт). За шесть дней до Рождества является любитель колбас – Бьюгнакрайкир, Глуггагайгир, подглядывающий в окна и всех пугающий. Затем посещает  йольский брат Еаттатев, он очень любит исландские рождественские хлебцы лаувабрауд. После него появляется Кеткрок, он забирается на крышу и пытается через дымоход украсть копченую баранину. Последним является любитель сальных свечей Кертасникир, съев свечку, он становится добрым и оставляет детям взамен сладости. И вот наступает Рождество, вся нечисть пропадает, и люди начинают во всю отмечать этот праздник. Обязательным атрибутом праздничного стола в Исландии является копченая баранина с капустой и плоские круглые хлебцы с лиственным орнаментом (лаувабрауд или листохлеб). В Рождество все поздравляют друг друга и дарят друг другу подарки.

Предлагаем вам попробывать приготовить исландские лепешки под Рождество, кстати, они могут храниться несколько недель.

Для приготовления вам понадобятся следующие продукты: мука 1 кг, разрыхлитель 1 ч. л., сливочное масло 1 ст. л., растительное масло 1 ст. л., сахарный песок 2 ст. л., молоко 2 стакана, соль.
Предварительно просеять муку, перемешать муку с разрыхлителем, положить сахар, соль, все перемешать. Закипятить молоко, в нем растопить сливочное масло, полученную смесь вылить в муку и тщательно вымесить тесто. Тесто выложить в полиэтиленовый кулек, дать постоять в теплом месте около часа. Затем раскатываем тонкие лепешки, ножом наносим узор и жарим в глубокой сковороде на разогретом предварительно растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Затем даем стечь жиру и укладываем лепешки одна на другую, сверху придавите небольшим грузом для придания плоской формы. Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL