Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чудодейственные свойства освященной веточки вербы

 

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

Чудодейственные свойства освященной веточки вербы.

Верба с набухшими серебряными почками – символ, просыпающейся природы после зимнего сна. Во время Великого Поста она несет значение духовной силы человека, его духовное обогащение и обновление. После обряда освящения веточка вербы приобретает магическую силу и целебные свойства, позволяющие оберегать человека и домашних животных от злых духов, болезней, бедствий, наделяет силой, здоровьем, красотой. Поэтому ее хранили в каждом доме весь год до следующего праздника. В Вербное Воскресенье издавна в народе существует обычай легонько хлестать друг друга веточками освященной вербы, при этом приговаривая: «Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба». Считается, что прикосновения вербой наделяют человека силой, здоровьем, красотой. Использовали веточки вербы и в лечебных целях для избавления от различных недугов и прибавления сил, а также для зачатия ребенка. Для этого пекли лепешки и добавляли в них вербовые пушистые почки, причем в каждую лепешку необходимо положить обязательно именно 9 штук почек. Затем эти лепешки все ели и непременно давали домашним животным, чтобы скотина не болела. Детей, которые сильно или часто болели, купали, добавляя в воду веточки вербы. Народ настолько верил в магическую силу вербы, что считалось освященной вербой можно остановить сильную грозу летом, помочь при пожаре, вывести нечистую силу, защитить посевы и домашний скот.
По народным приметам ни в коем случае нельзя самим сажать вербу. По поверьям: «Кто вербу сажает, сам на себя заступ готовит», что означало, как только из ствола подросшего дерева можно будет вытесать лопату, садивший человек умрет.
Верующие для использования в своей жизни чудесных свойств веточки вербы имели много обрядов. Например:
- Для снятия головной боли.
В Вербное воскресенье необходимо расчесаться, снять волосы с расчески, затем положить их в воду. После чего этой водой полить вербу, при этом сказать: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».
- Для снятия порчи.
Перед обрядом необходимо причаститься в церкви. В Вербное воскресенье утром, обязательно натощак съесть три почки вербы, запить святой водой и произнести: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресение чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь».
- Чтобы муж любил.
В Вербное воскресенье нужно сломать веточку вербы и при этом сказать:
«До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
Затем веточку положить за икону, и при этом ни при каких обстоятельствах эту веточку выбрасывать нельзя.
- Для мира в семье, прекращения ссор и скандалов.
После освящения вербы в церкви, заходя в дом, необходимо произнести: «Как вербное воскресенье было и есть, так и мир в этом доме восстановлен».

Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL