Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Церковный праздник Вербное воскресенье. История

 

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

Церковный праздник Вербное воскресенье. История

Из года в год христиане за неделю до Пасхи отмечают событие, знаменующее вход Иисуса в Святой Град Иерусалим. Это день начала добровольного крестного пути Иисуса во имя человечества. Для всех верующих христиан это очень знаменательное событие и именуется как Вербное воскресенье. Что же произошло в те дни. Покоренные Иудеи были в рабской зависимости у римлян, Иерусалимом правил Рим. По своим заветам иудейский народ верил и ждал прихода мессии – освободителя на Пасху. Для того чтобы народ поверил, не сомневался в предначертанной Господом мессии Иисуса, посланник божий перед тем как войти в Иерусалим, оживляет Лазаря, брата Марфы и Марии, умершего два дня назад до появления Иисуса. Лазарь был похоронен в скале. При этом Иисус не совершает никаких ритуалов, только посмотрев в небеса, обращается к Господу:
«Отче! Благодарю Тебя, что ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня, но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (Иоанн, гл. 11)

Весть о чудесном воскрешении Лазаря молниеносно облетела весь Иерусалим. Люди с нетерпением и верой ожидали появления своего Спасителя. В те времена существовал обычай, согласно которому, если победитель въезжает в город на коне, значит, он прибыл с недобрыми намерениями, а если на осле, значит с миром и любовью. Чтобы соблюсти традиции и показать всем, что он прибыл с миром, Иисус возле небольшой деревушки Виффагия попросил своих учеников привезти ему молодого ослика. Ученики привели ему ослика и ослицу. На ослицу были сложены вещи, а Иисус сел на ослика и с пальмовой ветвью в руках (она означала символ мира) поехал в город. Люди с большой радостью встречали Иисуса при въезде в город. Они бросали ему под ноги цветы, пальмовые ветви, устилали его путь одеждами. Так и пошло название праздника Пальмовое Воскресенье, Цветоносная неделя, в России Вербное воскресенье. Когда Иисус вошел в храм, он выгнал оттуда всех торгашей, ростовщиков, менял и объявил, что храм создан для молитв, а не для обмана и зла. Он обратился к людям и поведал им о всемогущем боге, о своем пути и назначении. К храму потянулись больные люди, несчастные, убогие, и всех Иисус исцелил, чтобы укрепить веру в народе, что он и есть Мессия. Люди возлюбили Иисуса, но не все были рады появлению его в городе. Иерусалимские первосвященники возненавидели посланника Бога за проявление любви народа к нему, и боясь потерять власть, решили его погубить. Иисус знал о грядущей своей участи, но из любви к людям не стал ничего менять, а добровольно и смиренно принял волю отца небесного и свой путь. На Руси Вербное воскресенье отмечают с Х столетия. Символом праздника стала верба, которая первая весной пробуждается после длительных холодов. Некоторое время в России в городах существовала традиция торжественного шествия в знак входа Иисуса в Иерусалим. Наряжали коня, так как осла не было в наличии. Верхом на коне восседал священник, а рядом, держа коня под уздцы, шествовали воевода и градоначальник, в столице в торжественном шествии принимал участие сам царь. Но со временем эти шествия были отменены, перед Вербным воскресеньем люди просто срезали веточки вербы, шли в церковь на Всенощную, чтобы поучаствовать в обряде освещения вербовых веточек, и обязательно затем хранили их весь год рядом с иконой. Надо сказать, Вербное воскресенье – на Руси один любимых и почитаемых верующими церковных праздников года.

Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL