Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Народная медицина. Памятка

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

Народная медицина. Памятка.
Общепринято считать, что лечение  травами довольно эффективно и менее безопасно для организма человека по сравнению с лечением лекарственными препаратами. Безусловно, народная медицина предоставляет нам ценнейшие и уникальные возможности оздоровления. Но лечение травами должно быть правильным. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! И при грамотно поставленном диагнозе, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом при выборе традиционного народного средства. Также обязательно нужно знать, что ряд растений ядовиты, а также многие имеют противопоказания к их применению. Так, вы должны знать, что:
- Адонис весенний – растение ядовитое, поэтому при применении  соблюдайте  точную дозировку.
- Аир обыкновенный, корни – нельзя применять при повышенной секреции желудочного содержимого.
- Алоэ (столетник). Препараты, содержащие алоэ, вызывают прилив крови в области органов таза, поэтому его применение  противопоказано при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности, а также при наличии заболеваний печени и желчного пузыря .
- Арника горная - ядовитое растение. Очень осторожно и соблюдайте точную дозировку.
- Багульник болотный -ядовитое растение. При неправильной дозировки вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта.
-  Барвинок малый - ядовитое растение. Требует также соблюдение точной дозировки.
-  Белена черная – очень сильно ядовитое растение. Употребление недопусимо.
- Береза бородавчатая. Применяется в виде настоя березовых почек в качестве мочегонного средства, но сильно воздействует на почки, поэтому употреблять необходимо под контролем врача и не длительно.
 - Бессмертник обладает способностью повышать кровяное давление. При гипертонии употреблять очень осторожно и не длительно.
- Будра плющевидная – ядовитое растение, требует четкой дозировки и повышенной осторожности при употреблении.
- Валериана, корни. Обладает свойством понижать давление.  При длительном употреблении  может нарушать деятельность сердца, вызывать головную боль, тошноту, подавленность, а также угнетающе воздействовать на органы пищеварения.
- Василистник – ядовитое растение и возможно применение только при назначении врачом и под его контролем.
- Вьюнок полевой- сильно ядовитое растение, допускается только наружное применение.
- Горец перечный, горец почешуйный, горец птичий – противопоказан к применению больным тромбофлебитом, так как вызывает повышенную свертываемость крови.
- Гранат, плоды. Очень полезен, но сок плодов необходимо обязательно разбавлять водой, поскольку в соке граната большая концентрация различных кислот, которые негативно воздействуют на желудок, а также способны разрушать эмаль зубов. Применять различные настойки из коры граната надо также очень осторожно, так как при передозировке возможны головная боль, слабость, головокружение, ухудшение зрения, судороги.
- Донник лекарственный нельзя длительно употреблять и , конечно же соблюдать дозировку, иначе возможны подкожные и мышечные кровоизлияния, сонливость, тошнота, рвота, головная боль, возможно поражение печени и может даже вызвать паралич центральной нервной системы.
- Дурнишник обыкновенный – очень ядовитое растение, поэтому строго соблюдайте дозировку.
- Дурман обыкновенный – также сильно ядовитое растение, ни в коем случае не употребляйте внутрь .
- Душица обыкновенная нельзя употреблять беременным, так как может вызвать срыв беременности.
- Дымянка лекарственная – очень ядовитое растение, применение внутрь только по назначению врача, под его контролем и очень осторожно.
- Жень-шень, корень – очень полезное омолаживающее и оздоравливающее растение, но применять его надо только в холодное время года. Также при длительном применении или в больших дозах могут проявиться негативные симптомы, такие как сердцебиение и боль в сердце, бессонница, провышенная возбудимость, головная боль, снижение половой потенции.
 - Жимолость - ядовитое растение, поэтому применение внутрь требует повышенной  осторожности.
- Зверобой продырявленный –относится к ядовитым растениям, требует очень осторожного применения внутрь. Также необходимо помнить, что это растение повышает кровяное давление, так как обладает свойством вызывать сужение сосудов.
- Земляника, ягода – очень полезная ягода, но у некоторых людей, склонных к аллергии, способна вызывать крапивницу.
- Золотая розга – сильно ядовитое растение, поэтому обязательно точно соблюдайте дозировку.
- Кислица обыкновенная – также ядовитое растение и требует повышенной осторожности при применении внутрь.
- Копытень европейский - сильно ядовитого растения, будьте особенно внимательны при применении.
- Кошачья лапка, двудомная. (Бессмертник) – не стоит применять при повышенном кровяном давлении и очень осторожно применять при тромбофлебитах, так как обладает сильным кровесвертывающим свойством.
- Крапива – перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача, так как это растение противопоказано применять гипертоникам, людям с повышенной свертываемостью крови, больным атеросклерозом, при опухолях матки, наличии кисты, полипах, различных кровотечениях.
- Красный стручковый перец жгучий осторожно употреблять при различных желудочно-кишечных заболеваниях
- Крушина ломкая, кора - ядовитое растение, применение возможно только коры, выдержанной в течение двух лет в сухом месте, либо кору необходимо прогреть в течение часа при 100 градусах, иначе можно получить сильное отравление, сопровождающееся сильной тошнотой, рвотой.
- Кубышка желтая - ядовитое растение, при употреблении будьте внимательны и осторожны.
- Кубышка белая – также ядовитое растение, будьте осторожны.
- Кукурузные рыльца – нельзя применять при повышенной свертываемости крови, так  как это растение обладает сильным  кровосвертывающим свойством
- Купальница европейская – сильно ядовитое растение, особенно его корни, будьте осторожны. - -- Ландыш майский - ядовитое растение, требует осторжного применения и ни в коем случае нельзя употреблять его при остром стенокардите, кардиосклерозе, эндокардите, а также при органических изменениях сердца и сосудов.
- Левзея сафлоровидная (маралий корень) – применять только при назначении врача и под его наблюдением, нельзя применять при заболеваниях глазного дна, а также при повышенном кровяном давлении
- Лимонник китайский – только по назначению врача, не допускается применять при повышенном кровяном давлении, при заболеваниях сердца, нервной возбудимости, бессоннице.
- Лук репчатый – очень полезна и эффективна настойка лука, но людям с заболеваниями сердца и печени нужно быть осторожными.
- Льнянка обыкновенная - ядовитое растение, употребляя внутрь соблюдайте точную дозировку.
- Малина обыкновенная – любимая всеми и очень полезная ягода, но в малине содержится большое количество пуринов, поэтому людям, страдающими заболеваниями почек, а также при подагре надо быть очень осторожными.
- Можжевельник обыкновенный – осторожно применять ягоды можжевельника при воспалении почек, эта ягода при употреблении требует точной дозировки
- Молочай любой разновидности – ядовитое растение, употребляя, следите за дозировкой.
- Морковь посевная, огородная - не допустимо употреблять  корнеплоды зеленого цвета, обязательно срезайте верхушку моркови (зеленую часть корнеплода), так как она оказывает негативное влияние на сердце.
- Морская капуста (ламинария) – очень полезно, но следует знать, что ее нельзя  употреблять при повышенном содержании йода в организме, также при болезнях почек, туберкулезе легких, фурункулезе, гемморагическом диабете, крапивице, при беременности
- Мыльнянка обыкновенная - ядовитое растение, применяя, соблюдайте дозировку и будьте осторожны.
- Мята полевая и лесная – именно полевая, не садовая мята является противозачаточным средством, поэтому ее применение внутрь не желательно, желающим потомства.
- Наперстянка пурпуровая – очень  ядовитое растение, но весьма ценное сердечное средство, применение возможно только под контролем врача и осторожно.
- Скопник лекарственный - ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности и точной дозировки.
- Омела белая – также ядовитое растение, поэтому его применение требует осторожности и четкой дозировки.
- Орех грецкий, орех фундук (лесной) – очень полезно, но при применении внутрь надо знать, что ядра орехов способны вызывать сужение сосудов головного мозга, поэтому при избыточном употреблении возможны боли в передней части головы, так что не переусердствуйте.
- Очиток едкий – само название нам говорит о ядовитости этого  растения. Обязательно соблюдайте точную дозировку, кстати, даже сок свежей травы этого растения при попадании на кожу вызывает воспаление и пузыри, как и крапива.
- Папоротник мужской – очень сильно ядовитое растение, тут не только важна дозировка, наблюдение врача, но и надо знать, что противопоказан людям при болезнях печени, почек, сердечной недостаточности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, туберкулезе, истощении, беременным.
- Паслен сладко-горький, паслен черный – относится к ядовитым  растениям и опять дозировка и осторожность при применении внутрь.
- Пастушья сумка – нельзя употреблять  людям с повышенной свертываемостью крови.
- Пижма обыкновенная - ядовитое растение, при применении будьте осторожны.
- Пион уклоняющийся – считается сильно ядовитым растением, будьте очень осторожны при дозировке и употреблении внутрь.
- Полынь горькая (серебристая) - ядовитое растение, обязательно точная дозировка, употреблять осторожно, нельзя длительно употреблять, так как это может вызвать галлюцинации, судороги, возможны даже психические расстройства, при беременности категорически противопоказано.
- Полынь цитварная - ядовитое растение, применение допускается только под контролем врача.
- Почечный чай (ортосифон) – во время приема обязательно необходимо употреблять большое количество воды, чтобы избежать обезвоживания.
- Прострел луговой (сон-трава) - очень сильно ядовитое растение, принимайте точно дозируя.
- Редька посевная – противопоказана людям с болезнями почек и сердца.
- Родиола розовая (золотой корень) – очень эффективная настойка, но необходимо соблюдать дозироку, как и Жень-шень, употреблять только в прохладное время года. Противопоказан при гипертонии, истощении клеток коры головного мозга. Передозировка может привести к головным болям, бессоннице, сердцебиению, повышенной возбудимости.
- Рододедрон золотистый - ядовитое растение, противопоказан при заболеваниях почек, обязательно соблюдать дозировку, иначе может резко снизится давление, появиться тошнота, сильное слюнотечение, боли пищеварительного тракта.
- Рута пахучая - ядовитое растение, при применении будьте осторожны в дозировке.
- Свекла обыкновенная – перед применением свекольный сок обязательно должен отстояться 2-3 часа, за это время должны улетучиться вредные фракции сока, вызывающие спазм кровеносных сосудов.
- Сирень обыкновенная - ядовитое растение, при применении надо быть осторожными в дозировке.
- Спорынья (маточные рожки) – очень  ядовитое растение, применять только под контролем врача.
- Татарник колючий или обыкновенный – противопоказан к применению при повышенном давлении.
- Термопсис ланцетный - ядовитое растение, требующее очень осторожного применения, противопоказан при  кровохарканьи.
- Тысячелистник - ядовитое растение, поэтому точно необходимо соблюдать дозировку, передозировка вызывает кожную сыпь и головокружения, не рекомендуется длительно применять.
- Фиалка трехцветная, анютины глазки – нельзя применять длительно, требует точное дозирование, передозировка  способна вызвать понос, рвоту, зудящую сыпь.
- Хвощ полевой - ядовитое растение, осторожно применять внутрь, противопоказан при остром воспалении почек.
- Хмель - ядовитое растение, необходима точная дозировка.
- Хрен обыкновенный – полезно, но в меру, недопустимо употребление слишком большого количества хрена.
- Черемша лобеля – очень ядовитое растение, при применении проявляйте повышенную осторожность.
- Черемуха обыкновенная – ядовитое растение, четкая дозировка и осторожность при приеме внутрь.
- Чернокорень лекарственный - ядовитое растение, будьте внимательны при дозировке.
- Чеснок – любимый многими и очень полезный продукт, но противопоказан  людям с падучей болезней, полнокровным и не рекомендуется употреблять беременным.
- Чистец лесной - ядовитое растение, необходима осторожность.
- Чистотел большой – ядовитое растение, особенно корни, применение внутрь только под контролем врача и осторожно при дозировке.
- Шиповник – в настое шиповника находятся кислоты, которые способны разрушать зубную эмаль, поэтому после приема настоя шиповника необходимо прополоскать рот теплой водой.
- Щавель кислый – очень полезный и любимый всеми, тем не менее, в нем находится высокое содержание пуриновых веществ и щавелевой кислоты, поэтому противопоказан к употреблению при нарушении солевого обмена, ревматизме, подагре, туберкулезе, а также при воспалениях в кишечнике.  
- Эфедра двухколосковая -ядовитое растение, необходима осторожность при применении и точный прием в соответствии с дозировкой, противопоказан при повышенном давлении, атеросклерозе, заболеваниях сердца, бессоннице.
- Ясень обыкновенный – ядовитое растение, требующее осторожного применения.  
- Ясменник душистый - ядовитое растение, очень осторожно применение, так как передозировка может вызвать рвоту, сильную головную боль, головокружение, последствия сильные, вплоть до летального исхода. Будьте внимательны.

AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL