Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Во сне и наяву

Заснуть на жестком скрипучем диване можно было только лишь кое-как, то и дело ворочаясь. Тяжесть прошедшего дня усиливалась на веках при каждом моргании. Гаснущий пасмурный вечер туманной дымкой сочился из окна, рассеиваясь в темноте комнаты. Потолок крашенный белой эмульсионкой в паутине трещин, старые бледные обои со стеблями причудливых растений, дряхлая мебель, ковер советских времен – все медленно отодвигалось уплывая.
Сон разума рождает чудовище. Наверное, можно перефразировать так: спящий разум рождает чудовищ. Но и засыпающий не отстает на сиим поприще, равно как и пробуждающийся, и бодрствующий. Впрочем, тут тема другая.
Ему виделся валун, падающий с неба. Не метеорит, не комета, без характерного для них следа в атмосфере. Вращаясь, как при закрученном ударе по мячу, немо, без звука, он приближался к городу, пересекая небо по диагонали. Огромный каменный шар катился по воздуху к крыше трёхэтажного дома. Тревога нарастала, превращаясь в страх и панику.
Пошевелится невозможно. Сквозь потолок он видит сминаемую крышу. Ни лязга и скрежета кровельного железа, ни треска и грохота сломанных балок. Волны звуковых колебаний украдены из мира. От этой ненормальной тишины происходящее кажется ещё ужасней.
Если сон разума рождает чудовищ, то насколько долго он спал, что зло разрослось и выбралось за пределы его сознания?
Прошли секунды в замедленной съемке. Прошло тысячелетие. Вот камень разрушает квартиру соседей сверху. Вот слой водоэмульсионной краски покрылся свежими трещинками и осыпался деталями мозаики вместе с кусками штукатурки на лицо и одеяло. Камень падал прямо на него, приближаясь ближе и ближе…
Вздрогнув, он проснулся среди руин, в луже собственной крови, голодный и ослабший, дрожа от холода. Встал, взглянул на солнце. Он очнулся. Ничто уже не заставит его уснуть.

27.04.11.

Источник http://www.stihi.ru/2011/04/28/5256

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL