Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Православный рождественский пост. Правила питания и ограничения.

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

Православный рождественский пост. Правила питания и ограничения.

По церковному уставу в рождественский пост на протяжении сорока дней, вплоть до восхода первой звезды в ночь с 6-го на 7 января, которая указала волхвам путь к младенцу Иисусу, православные христиане должны отказаться от пищи животного происхождения (мясо, масло, молоко, сыр, яйца), по определенным дням – от приготовления пищи на растительном масле, а также от употребления алкоголя, курения. В эти дни рекомендуют употреблять в большом количестве фрукты, овощи, крупы, орехи, мед, и в определенные дни дозволены блюда из рыбы, в дни церковных праздников – красное вино в небольших количествах.
Прежде чем принять решение соблюдения поста телесного необходимо посоветоваться со своим духовником, так как не всем рекомендуется строго соблюдать все правила питания. Люди со слабым здоровьем (особенно при наличии хронических заболеваний), также кто занимается тяжелым физическим трудом, путешествует, беременным женщинам, детям до 7 лет ограничение в питании  категорически не рекомендуется. Детей после 7 лет приобщают к посту постепенно, как правило, ограничивая их для начала в сладостях.
С 28 ноября по 2 января.
В этот период исключается употребление мясомолочных продуктов, масла сливочного, сыра, яиц. Понедельник, среда и пятница считаются строгими днями, в эти дни не допускается употребление даже растительного масла. В субботние и воскресные дни, а также в дни великих храмовых  праздников, если они  приходятся на вторник или четверг разрешено употребление рыбы и морепродуктов. В выходные дни, а также если церковные праздники выпадают на среду или пятницу, то допускается употребление небольшого количества красного вина. Важно на протяжении поста употреблять по-больше овощей, фруктов, злаков, грибов, орехов, сухофруктов, меда. Чтобы себя побаловать, из сухофруктов, орехов и меда сделайте конфеты, или запеките яблоки с медом и орехами, существует большое количество рецептов различной выпечки, подходящего состава для поста. Питание должно быть умеренным и дробным  (через каждые 3-4 часа на протяжении дня).
Церковные праздники, в которые прихожанам разрешено послабление в период поста :
29 ноября  -  День памяти Святого апостола Матфея;
 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы;
6 декабря - День памяти Святого князя Александра Невского;
13 декабря - День памяти Святого апостола Андрея Первозванного;
 19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца..
Со 2 по 5 января
Время приготовления к основному празднику христиан – явления в мир сына божьего Иисуса Христа. В эти дни полностью исключаются рыба, мяса, яйца и молочные продукты, а также вино.
6 января наступает Рождественский сочельник – Навечерие Рождества Христова, особый день для православных христиан. В этот день верующие весь день до восхождения первой вечерней звезды, по преданию возвестившей о рождении Иисуса, не употребляют пищу, кроме хлеба и воды. После Божественной Литургии положена одна трапеза, и употребляют по обычаю сочиво, блюдо приготовленное из зерен пшеницы или риса с маком, медом.     
7 января – Рождество Христово. В этот день православные накрывают щедрые столы, снимаются все ограничения поста, все православные христиане празднуют великий праздник года – рождение Спасителя Мира, сына Божьего Иисуса Христа.
Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL