Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Круглый год - Новый год

 

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

Круглый год – Новый Год!

Встреча Нового Года – самый желанный, самый любимый праздник в мире. Дети и взрослые с нетерпением ждут этого дня, заранее готовятся, соблюдают традиции, верят приметам, загадывают желания, и все, независимо от возраста, ожидают чуда в Новогоднюю ночь. Но самое интересное, что на нашей планете этот удивительный праздник можно встречать почти каждый месяц, путешествуя по странам. Так уж сложилось, что день встречи Нового Года в разных странах приходится на разные даты. Итак:

- в ночь с 31 декабря на 1 января празднует начало нового года большинство стран мира: Россия, США, почти все страны Европы, ОАЭ, Япония, Австралия, Канада.  

- 14 января Греция отмечает первый день Нового года как день Святого Василия (прообраз Деда Мороза в Греции). Святой Василий, как и наш Дед Мороз, очень любил детей, всегда помогал им, защищал, дарил подарки.

- В первое весеннее новолуние (в период с конца января по конец февраля) отмечают Новый год страны, где принят лунный календарь. Это страны восточного региона планеты – Китай, Малайзия, Сингапур, Въетнам, Корея, Монголия. Эта дата из года в год меняется, но событие наступления Нового года для этих стран очень значительное и грандиозно отмечается ими.

- Мусульманские страны это событие отмечают в первый день первого месяца года, поэтому дата празднования Нового года у них также постоянно меняется, и праздник в этих странах именуется Хиджра.

- В марте в ночь с 21 на 22 празднуют страны, где принят персидский календарь. 22 марта каждого года встречают «навруз» Иран, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Азербайджан.

- 22 марта также встречает Новый год Индия. Индия вообще удивительная страна, ведь по их поверьям и по сложившимся разным традициям в стране встречают Новый год 8 раз в году.

- 1 апреля – празднование начала года в Бирме. В самый жаркий день страны начинается «тинджан» - фестиваль воды. По всей стране на протяжении недели люди поливают друг друга водой, желая друг другу счастья, здоровья, успеха, благополучия в будущем году. Но само начало Нового года празднуется с 12 по 17 апреля и конкретную дату празднования устанавливает министерство культуры, из года в год она меняется по их усмотрению.

- 1 апреля в Одессе жители города встречают очередной Новый год юмора. Это, конечно, не календарный Новый год, но по традициям города праздник такой же значимый и почитаемый горожанами, как и традиционное празднование Нового года.

- 14 апреля Лаос открывает двери Новому году. В этой стране начинается долгожданный сезон дождей.

- Еще 5 веков назад в Таиланде установлен праздник начала нового года - «Сангаркан», почитаемый народом и в нынешнее время. Приходится он на один из дней второй декады апреля, хотя официально в стране празднование Нового года закреплено правительством 1 января. Таким образом, Таиланд отмечает это торжество дважды в году.

- 16 июля встречают Новый год потомки племен майя в Мексике, в Нигере и Джибуте в августе в день согласно их древним обычаям.

- 1 сентября празднует начало года Израиль, а также Сирия. А в России начинается новый учебный год.

- 11 сентября после продолжительного сезона дождей радуется наступлению Нового года Эфиопия.

- 7 октября в Гамбии и в Индонезии проходят торжественные мероприятия празднования Нового года. В этот день чтобы вступить в Новый год с чистой совестью и легкой душой, жители страны просят друг у друга прощения, нарядно одеваются, и веселятся, как и положено везде в мире в этот праздник - от всей души.

- В ночь с 31 октября на 1 ноября в странах проживания древних кельтов наступает праздник «Хэллоуин» или «Самайн». Особенно трепетно к этой дате относятся в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн. Этот праздник для этих стран и является началом Нового года в соответствии с их многовековыми традициями.

- 18 ноября, когда все страны начинают уже приготовления к празднованию следующего Нового года, народы, проживающие на Гавайских островах, Йемена, Океании, с радостью встречают свой Новый год.

Кстати, в России тоже сложилась традиция встречать Новый год не только 31 декабря, но и в ночь на 14 января, а в последнее время некоторые празднуют совместно с Китаем согласно их календарю. Вот такая веселая, любящая праздник Новый год, наша планета.

Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL