Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

25 января – Татьянин День - История праздника

 

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

25 января – Татьянин День

25 января по новому стилю  православная церковь отмечает День Святой Великомученицы Татьяны. В переводе с греческого имя Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Эта девушка родилась в богатой семье знатного римлянина в конце II в начале III века. Ее отец  тайно исповедовал христанство, дал своей дочери хорошее образование и воспитывал ее в христианской вере и традициях. Татьяна избрала путь духовный, стала диакониссой Римской церкви, посвятила всю свою жизнь святой вере в Иисуса Христа. Она помогала больным, малоимущим, и не смотря на гонения в годы правления Александра Севера, не отступила от своей веры. Она была подвергнута страшным истязаниям. Во время пыток она не переставала молиться и на глазах у всех раны на ее теле заживали, так была сильна ее вера в Христа. В результате долгих пыток Татьяна умерла мученической смертью, но не отступила от своей веры.
Одновременно этот день в России стал праздником студенчества. Появилась эта традиция в 18 веке во время правления императрицы Елизаветы. 25 января 1755 года она подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Благодаря И.И Шувалову и его другу М.В. Ломоносову университет открылся в Москве, а не в Петербурге. Через четыре месяца после подписания Указа состоялось торжественное открытие университета и начало занятий. В конце 1790 годов было закончено строительство собственной церкви для университета на Моховой улице во имя святой мученицы Татьяны. Убранства для неё прислала сама Екатерина. В разные годы прихожанами этой церкви были Фонвизин,Тургенев, Грибоедов, Тимирязев, Пирогов, братья Аксаковы,  Ключевский, Соловьёв и др. Указом Николая I празднование этого дня утверждено  не днем открытия университета, а был им подписан акт о его учреждении.
 Некоторое время этот день считался чисто университетским праздником. В этот день раздавались награды, произносились торжественные речи, в университетской церкви шел молебен. Признанный университетский поэт Александр Полежаев в 1826 году написал оду в честь этого праздника:

Восторг, восторг, питомцы муз!
В сей день благословенный
Наук и счастия союз
Мы празднуем священный!

. Так  со временем день ангела всех православных Татьян стал праздником, который отмечали не только верующие, но и студенты, как и обучающиеся, так и закончившие свое обучение. 25 января стал праздником двойного содержания: день всех студентов и день Святой Татьяны Великомученницы, и Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов и отмечался студентами до революции очень пышно и разгульно.

Друзья, в сей день благословенный
Забвенью бросим суеты!
Теки, вино, струёю пенной
В честь Вакха, муз и красоты!

А.С. Пушкин.

Автор AGNIWAL

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL