Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В этом тоже есть сила

Уважаемый и почитаемый алхимик Скала Рюрик, а также старший священник семи долин Седой Белобрыс прибыли в город Варяг по бюрократическим делам. Проведя в нем несколько дней, они уже собрались вернуться обратно в родной студенческий городок Эпос, к горемычным ученикам в Академии Героев. Белобрыс был там директором, а Рюрик – завучем. Однако в день отъезда, солнечным утром, почтальон принес им приглашение во дворец от самого короля долины Северус Распутинского Владимира, по совместительству являющегося мэром города. Король-мэр просил явиться на какое-то экстренное совещание. Священник оделся в лучшую белую рясу, алхимик в лучшую черную рясу.
В шикарном, роскошно обставленном мраморном зале, за длинным столом, собрались все государственные и не только советники. Рюрик заметил даже парочку тайных служителей. Наконец появился сам предводитель с короной на голове. Судя по кругам под глазами - ночью он не спал.
- Господа, я пригласил вас всех, для того, чтобы сообщить при неприятнейшее известие: на нас надвигается апокалипсис, - устало сообщил король.
В зале пронесся ропот и шепот обсуждения неожиданно удивившей всех новости. Алхимик покрутил пальцем у виска.
- Ночью прибыл гонец из Последнего Оплота, - продолжил король, подождав пока зал совсем успокоился. – Северный порт пал. Их атаковали корабли с той стороны мира. Выживших почти нет. На берег высадилась орда нечисти. Из-за гор к ним прибыли костяные драконы. Вместе они направляются сюда. Вместе они сила.
В воздухе повисла тишина, смешанная с напряжением.
- Наша дружина, а также дружина восточного промышленного центра Бяк были посланы мной навстречу, в лес для сооружения второго рубежа, - король перекладывал бумажки на столе, старательно отводя взгляд. – Первым был оплот. Нам необходимо продержаться до подхода сил союзников. Это наиглавнейшая, архиважная задача сегодня, товарищи, мы должны приложить сверх максимума усилий.
- Ваше величество, - поднялся Рюрик из кресла. – Думаю ситуация не так плоха. Конечно, жителей Оплота не вернешь. Но дело в том, что чем дальше нечисть уходит от тьмы, тем она становиться слабее. Чтобы функционировать в полную силу и поднимать мертвецов, ей нужна проклятая, оскверненная земля. Для этого необходим очень и очень могучий магический опыт и навык.
- Разведка донесла: над захваченной территорией висит гигантский черный шар, сфера тьмы, необходимая для проклятия, они уже поднимают мертвецов, - король убрал отчет шпионов в сторону. – Им удалось неизвестным образом осквернить мои земли, теперь они поднимают наших братьев и сестер из могил, чтобы привести их сюда.
- Не может быть! - алхимик осел. – Это значит, что ужасный властелин вернулся. Только он мог совершить такое. Зализал раны после прошлой войны произошедшей тысячи лет назад и вернулся. Готов поспорить основательно подготовившись.
В зале будто стало темнее на мгновение: пронесся неприятно холодящий ветерок, всколыхнув огоньки свечей. Священник поежился и перекрестился.
На собрании обсуждали важные вопросы: военные, стратегические, политические, экономические, социальные, по безопасности и пр. Рюрик и Белобрыс тоже участвовали в их рассмотрении и вносили свои предложения. Когда все начали расходиться за окном уже начало темнеть. Священник и алхимик подошли к королю.
- За последние несколько часов мы услышали много дельных, конструктивных предложений, - начал Белобрыс. – Но, извините, так и не поняли, для чего вы вызвали нас.
- Солдаты, которые посланы на второй рубеж, не вернутся, они идут на убой, - король опустил голову, погладил бороду. – Нам необходимо время для подготовки.
- Хотите, чтобы я отслужил панихиду за погибших? – спросил священник.
- Нет пока, падре, - король покачал головой. – Войска альянса могут и опоздать, тогда городу придется обороняться. Я прошу, чтобы в это тяжелое время вы были с нами. Святой отец, одно ваше присутствие воодушевит горожан, даст надежду, приведет их в боевой дух…
- Будешь военные марши петь и строевые исполнять, - хохотнул Рюрик.
- Также магические знания нужны нам, как воздух, - король улыбнулся. – Кто справиться с нечистью лучше, чем священник и алхимик, вера и наука? За оплатой дело не заржавеет.
- Мне не нужны деньги, - Белобрыс вознес руки к небу. – Лучше постройте пару храмов.
- О чем разговор, наисветлейший, - ответил король.
- А я вот золотишко люблю до сих пор, - напомнил алхимик.
Король кивнул.
- Корыстолюб, - Белобрыс сузил глаза в усмешке. – В такой роковой момент требовать плату. Кому вы доверили спасение мира? Он же настоящее исчадие тьмы.
- Мое искусство расходиться с вашим восприятием мира, - нашелся Рюрик. – Но оно поможет. К нам приближаются исчадия смерти, несущие смерть. Я собираюсь устроить им «теплый» прием. А чем будешь биться ты, молитвами? В этом тоже есть сила?
- В этом тоже есть сила, - утвердительно ответил священник.
Совещание закончилось. Алхимик и священник ушли готовить и готовиться. Король отхлебнул вина из серебряного кубка. Вздохнул. Он остался один наедине с тяжелыми мыслями о солдатах второго рубежа. Нелегко быть королем.

Через день солдаты второго заслона старый рубака Кудрявый Чуб (метра два ростом, грудь колесом, плечи коромыслом, лицо головореза, кирпичом) и его ученик Дамм Ван (немного меньше в комплекции и на голову пониже, на лицо почти такой же) бежали по лесу на юг, в Варяг. За спиной дымились развалины баррикад. В след угрожающе летели черные стрелы мертвых лучников. Рычащая, шипящая пехота армии нечисти не слишком спешила в погоню, зная, что перевес чаши весов на их стороне. Перед глазами беглецов мелькали березы, елки, сосны, вековые дубы. Скоро все это исчезнет, смениться новой, чуждой свету природой.
- Все наши товарищи погибли, мы должны быть там, - Ван остановился и достал из ножен меч. – Что я скажу, если меня спросят, как я смог вернуться с поля боя живым?
Кудрявый Чуб остановился, тяжело дыша, развернулся и врезал кулаком, похожим на кувалду своему дорогому ученику по темечку. От произведенного действия у бедолаги случился колокольный перезвон в голове, помутнение рассудка, уход души в пятки, а также ноги сделались ватными. Старый рубака хотел привести Вана в чувство, избавить от лишнего героизма.
- Мечтаешь сдохнуть героем, пожалуйста, - Чуб указал в сторону второго рубежа. – Никто не держит. Думаешь, тебе поставят памятник? Только учти, потом ты станешь зомбяком, упырем или еще какой-нибудь тварью и пойдешь в атаку на тех, кого ты раньше защищал. Я сам видел во время боя знакомого из Оплота, мы любили вместе выпить, посидеть в таверне.
- Вы рассуждаете, как дезертир, - Ван потряс головой, пытаясь прогнать колокольный звон. – А памятники мне не нужны, не из-за них я пошел к вам в ученики, мне просто нравиться махать мечем.
- Откуда тебе знать, о чем рассуждают дезертиры, салага, - Чуб побежал дальше. – Ты еще молод, многого не понимаешь. Нас послали на убой, словно скот, я должен, обязан найти виновного.
- Не как скот, но как заслон от нечисти, - Ван тронулся следом.

Еще через день печальное известие о поражении войск второго рубежа достигло столицы долины Холодных Ветров вместе с Чубом и Ваном. Их посадили в тюрьму за дезертирство. Сейчас они стояли на эшафоте на центральной площади, что перед дворцом, ожидая своей участи, бесславной, даже позорной смерти на виселице. Народ ждал. На крышах соседних зданий дежурили стражники с арбалетами элитного полка. Все ждали короля. Наконец предводитель появился на балконе, вместе с ним вышли генерал Мамилюк и священник Белобрыс. По площади пронеслось: «Ура, да здравствует король!».
- Мой народ, - обратился его величество. – Эти двое бежали с поля боя. Что будет, если все солдаты сбегут со своих позиций? Естественно настанет конец.
- Но они все-таки защищали нас, как могли, - донеслось из толпы.
- Я мог бы приговорить их к смертной казни, - нахмурился король. – Что бы другим неповадно было. Но, принимая во внимание давние заслуги Кудрявого Чуба перед отечеством, я дарю им шанс искупить свою вину… кровью. Во время атаки они будут биться за стенами города.
Люди ликовали, справедливость восторжествовала. Арестованных увели с эшафота.
- Когда я вернусь, клянусь, я убью тебя, - прошептал Чуб. – Не зря Бог хранит мне жизнь. Ты ответишь и за второй рубеж и за мой сегодняшний позор.
Король ушел, сославшись на государственные дела. Его сменил священник.
- Братья и сестры, - Белобрыс обвел взглядом площадь. – Искренни прошу вас, когда придут вороги всего человеческого, молитесь. Ведь нечисть, как и всякое другое порождение тьмы, боится праведной молитвы. Те, кто останется в городе, молитесь за тех, кто в бою. Те, кто в бою, молитесь за победу. В этом тоже есть сила. Боже, благослови генерала Мамилюка, его армию и весь народ долины Холодных Ветров на праведный бой и храни нас всех.
Священник отошел в сторону.

Спустя сутки, под вечер, колокольня Варяга била набат. Войска союзников так и не появились. Почему? Неизвестно. Гражданское население разбежалось по убежищам, солдаты готовились к штурму. Мост над защитным рвом опустился, выпустив телегу, тащимую худенькой лошадкой, и поднялся, отрубив дорогу назад. В телеге ехали четверо: алхимик, священник, воин и его ученик.
- Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает, - напевал алхимик, управляя коняшкой. – Не лучше ли остаться за стенами?
- Нам ведь только продержаться до помощи. А зачем тебе столько магических прибамбасов? – удивлялся священник.
Немного проехав, они остановились. На севере чернело небо. Армия тьмы приближалась. Белобрыс встал позади всех на колени и начал молиться.
- Ты все еще думаешь в этом тоже есть сила? – ухмыльнулся Рюрик. – Лучше бейся вместе с нами.
Священник не ответил, он молился. Вместе с ним молились оставшиеся в этот тревожный вечер дома люди и солдаты на стенах города. Молились Чуб и Ван.
- Оставь его, - старый рубака, одетый в титановые доспехи взял большой двуручный меч и вышел вперед. – Прикроешь нас, чернокнижник.
- Ну что, учитель, покажем им класс фехтования? – стоящий рядом Ван был одет и вооружен также.
Худенькая лошадка заржала. Чуб отпил чего-то очень крепкого из неизвестно откуда взявшейся бутылки, крякнул и выкинул ее. На них бежала армия нечисти.
- Не боись, сынок, - Чуб заметил, что в руках Вана немного подрагивает меч.
Тут над городом сгустились тучи. Подул сильный ветер, как бы пытаясь сдуть безумных смельчаков. Темные ударили. Воины рубили изо всех сил. Алхимик закидывал уродливых тварей ядрами с взрывающимся волшебным порошком. Рецепт этого вещества Рюрик украл у одного восточного колдуна, наверное, тот очень разозлился, когда узнал. Но исчадия тьмы шли и шли.
Далее произошло то, что в летописях назвали как Варягское чудо. Город окутало яркое сияние, золотистый туман. Камни катапульт, снаряды и стрелы пришельцев с другой стороны мира отлетали от него, словно горошины. Костяные драконы разлетались в пыль. Даже некоторые отряды нечисти в страхе разбежались. В рядах упырей и оборотней началась неразбериха, кто-то отступал обратно, а кто-то по-прежнему шел вперед. Однако некоторым группам уже удалось пересечь ров и начать штурм стен. Видимо сияющая преграда не пропускала только быстролетящие объекты.
Ван и Чуб по-прежнему рубились. Лошадка тоже забила пару мертвяков копытами.
- Вы посмотрите, что случилось! – орал Рюрик, взамахнув посохом,посылая очередной заряд. – В чем дело, откуда свет?
- Не придуривайся, - старый рубака оглянулся с подозрением на него.
- Честное слово алхимика, не моя магия, - удивленно покачал головой Рюрик.
- Вам, алхимикам верить… - пробурчал Чуб, возвращаясь к битве.
- Верить, верить… - до Рюрика начало доходить. – Это ты?
Алхимик увидел, что стоящий на коленях позади телеги священник окутан настолько ярким сиянием, что не видно даже его силуэта. Золотой туман растекался от Белобрыса во все стороны. Скала бросил еще одно ядро. Какой-то гоблин, взвизгнув, взорвался. С запада на горизонте что-то замаячило: шли союзники. Сражение было выиграно.
- В молитве тоже есть сила, - пораженно прошептал Рюрик и перекрестился. – Она помогает победить зло.
В ответ, с неба рядом ударила молния, чуть не спалив телегу, нагруженную порохом. Демон, незаметно подкравшийся к ним слева, упал замертво.

Маршал Мамилюк сиял от счастья: за вечер так подняться по лестнице званий вверх, какая честь. Под ноги четырем (пяти, если считать коняшку) вернувшимся героям жители города кидали цветы и зачем-то конфеты. Впрочем, лошадка была рада, поедая их.
- Ты говорил трусы, трусы, - пробормотал Чуб. – Посмотри, как нас встречают.
В ответ ученик загорланил бравую песню южных мореходов, в руке у него уже была здоровенная кружка с пивом. Чуб поспешно закрыл ему рот, т.к. сейчас должен был начаться матерный припев.
- М-да, я в тебе очень ошибся, - задумчиво сказал Рюрик, таща мешок, набитый золотом.
- Вместе мы сила, - священник пожал руку алхимику.
Они шли, приветливо махая в ответ горожанам.
- Можно автограф? – к Белобрысу подбежала маленькая девочка с пером и свитком.
Священник узнал ее имя и начеркал закорючки: «На память ангелочку Вике».
- У меня есть автограф от святого Белобрыса, - довольная девочка скрылась в толпе.
Как и обещал Распутинский, на его деньги началось строительство первого храма прямо на центральной площади. Армии союзников, разбив лагерь за городом, сооружали третий рубеж. На море дежурил флот. Альянс Противодействия Тьме (А.П.Т.) опоздал на битву, по причине того, что они сами ввязались в сражение, на них напала еще одна орда нечисти, пытавшаяся зайти на Варяг с тыла и правого фланга. И только один человек был не рад, счастье в его душе сжигали чувства боли и горечи за солдат второго заслона, Кудрявый Чуб.

Распутинский стоял посреди стройки и смотрел на высокий расписанный узорами крест, приложенный к стене, он будет украшать купол храма. Сзади подошел старый рубака с двуручным мечем.
- Давай, - спокойно ответил Распутинский. – Справедливость должна восторжествовать.
- Я убил демонов мести в себе, - Чуб не выдержал, выбросил меч и упал, заплакав, и колошматя землю кулаками-кувалдами.
- Я больше не король, - Распутинский сел рядом, обнял солдата за плечи. – Когда нечисть отступила нужды во мне не стало я сообщил свое решение совету.
- И как зовут нового короля? – Кудрявый вытер слезы.
- Платов Александр, - улыбнулся бывший глава государства.
Они поднялись на ноги.
- Пойдем, пропустим по стаканчику, ты, наверное, тоже устал, - пригласил в пивнушку Чуб.

Прошло некоторое количество времени и в шикарном, роскошно обставленном мраморном зале, освещаемом тысячами свечей, вновь собрался совет. Во главе длинного стола сидел новый король страны Холодных Ветров. За место советников на этот раз по бокам сидели остальные шестеро предводителей А.П.Т. На другом конце стола обосновались четверо: два воина, алхимик и священник (лошадку во дворец не пустили, она обиделась, лягнула охранника и убежала). У каждого на груди красовался орден (между прочим, та лошадь стала первой из своего табуна, кого удостоили такой чести).
- Господа, я собрал вас здесь для того, чтобы сообщить при неприятнейшее известие, - что ни говори, а Платов и предыдущий король, словно братья близнецы, я их даже иногда путаю. – Хоть мы и победили в сражении, но впереди у нас тяжелая изнурительная война. Последний Оплот не отбит, половина моей страны проклята и ужасный властелин еще жив. Нечисть хоть и отступила, но на время, она затаилась. Спасибо вам, господа короли, вместе мы сможем отразить новую атаку.
- Не на чем, - ответил один из королей-гостей. – Если тьма протесниться дальше, то могут пострадать остальные долины. Теперь вы главный рубеж между нами и тьмой.
- Так вот, в связи с войной я решил отправить экспедицию во мрак, - продолжил Двапутин. – Проявленный в не давнем сражении героизм четверки смельчаков говорит сам за себя.
- Не слишком ли ваше величество много говорит? На самом деле герои те, кто пал на втором рубеже, им нужен памятник. Герои те, кто молился дома и стоял на стенах, а мы так, проездом тут оказались, – нагло перебил старый рубака, еще бы, он теперь орденоносец, а не дезертир. – Ближе, к делу.
- Вы хотите отправиться на ту сторону и разобраться с вечным драконом? Вознаграждение гарантируется и не малое, - король подкинул в воздух монетку.
- Конечно!!! – хором ответили Ван, Чуб, Рюрик и Белобрыс.
Коняшка на улице одобрительно закивала.


© Copyright: Родион Славин, 2010
Свидетельство о публикации №110021906882

Источник http://www.stihi.ru/2010/02/19/6882

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL