Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Пришлец

Из проема в потолке пещеры прямой линией падал одинокий луч света. Путаясь между сталактитами и сталагмитами, гулял слабый сквознячок. Пахло сыростью с болота за входом. Квакали лягушки. Надоевший звук капающей воды уже начинал сводить с ума.
- Понаставили тут статуй, - с ударением на «у» в последнем слове раздался недовольный мужской голос в темноте, сопровождаемый тихим шарканьем осторожных мягко ступающих шагов.
Затем в луч света выпало каменное изваяние бородатого воина в доспехах из пластин, обтянутых кожей, с мечом в руке и в шлеме. Глухой стук упавшего на мокрый песок «тела» и, в результате сил притяжения вкупе с плохим качеством материала для оружия, сломанный меч. М-да, не повоюет теперь.
- Кто ты, пришлец, что тебе нужно? – в ответе перелива звуков, похожем на дивную песню, явно угадывалась женщина, а внимательному слушателю открылись бы теневые ноты тревоги. – Почему твой голос кажется мне сильно знакомым?
Видимо у явившегося безумца как раз был хороший слух.
- Не беспокойся, сражаться с тобой не собираюсь, медузка Горгона, - успокоил он. – С женщинами не дерусь.
- Да ладно? Какой вы благородный, – удивилась та и демонстративно громко захохотала, эхо, прогромыхав между стен, в итоге отскочило от свода и унеслось в неосвещенные глубины подземелья.
Отсмеявшись, она продолжила диалог.
- Наглец, пренебрежительно отзываться обо мне смеешшшь?! – тысячи змей шипели разом, от бывшей несколько секунд назад мелодичности не осталось и следа, настоящая медуза Горгона. – Я прекрасно вижу в и темноте, ты не вооружен. Если б не мое любопытство, дорога тебе к Харону, Плутону и церберам. Достаточно встретиться взглядам, тогда человеческая плоть превращается в мрамор.
- Хватит уж ворчать-то, - выйдя в луч света и чуть не споткнувшись о руку «павшего» воина отмахнулся пришедший, вновь услышав возмущенное шипение, он быстро закончил. – Не прибрано, сыро, статуи безвкусные... Как ты докатилась до такой жизни?
Где-то они раньше точно встречались. Ей стало намного лучше видно рассматриваемый с интересом объект. Наперво заметны глаза: бледные, бесцветные зрачки. Лет 35-40. Высокий, худой. В правой руке подог. Чуть вытянутое, тщательно выбритое опять же худое скуластое лицо. На левой щеке широкий шрам. Блестящие сапоги. Причесанные короткие не по годам седые волосы. Легкая летняя серая крестьянская одежка, правда, новая утюженная, будто на свидание собрался.
Определенно чокнутый, однако не из героев, которые постоянно, по семь раз на неделе (заколебали уже), приезжают отрубать ее многострадальную, без них загруженную проблемами обустройства личной жизни, голову. Одному паршивцу удалось таки, поставив перед ней медное зеркало, победить обманом. Насилу расколдовала себя потом.
- В смысле? – не поняла она.
- Почему ты превратилась в медузу Горгону? – картинно вздохнув, типа по сто раз объяснять приходиться, поправился неизвестный.
Несколько секунд почти тишины. Только капли воды да ветер шумит в ветвях крон леса.
- Ква!!! – в пещеру запрыгнула заблудившаяся лягушка и кричала «ау». Сородичи пупырчатой зеленушки нестройным хором отозвались на зов помощи. Квакушка прыжком вернулась с плеском обратно в пруд к друзьям своим.
- Мне, надменной красавице, было смешно, а любивший меня простак страдал от огня в груди, не находя взаимности, - ядовитое шипение исчезло, со словами рассказа по волнам темноты плыла грусть. – Получив очередной отказ, понурый парень вернулся домой. Видимо последняя крупинка на внутренних весах равновесия выпустила беспощадное, всепожирающее пламя в мир. Пожар пылал, воющим вихрем превратив строение со всем содержимым за считанные минуты в пепел. Настолько сильным был сдерживаемый им огонь, настолько сильно было чувство. К сожалению слишком поздно это стало понятно. Ничего не осталось, тело не нашли...
Опираясь на деревянную палку, пришелец внимательно слушал, затаив дыхание. Временами из мрака слышались шорохи движения.
- Зачем тебе знать? – прервалось повествование. – Для чего мне выворачивать душу перед тобой, кто ты? Заметь, обычно я не задаю посетителям столько вопросов, а уже повторяю по второму кругу. Назовись.
- Продолжай, продолжай, - как ни в чем не бывало, кивал отказывающийся представиться мужчина. – Закончишь, будет моя очередь.
- Дерзишшшшь, нахал?! – ему пришлось на мгновение закрыть уши из-за противного шипения. – Ведь превращщщщщу…
- Не получиться, дорогуша, - усмехнулся худой, уродливый шрам смялся. – Дело в том, что я слепой.
Никогда ее не посещала мысль о подобном. Ирония судьбы. Глаза - можно сразу догадаться. Какие еще сюрпризы будут и выпроваживать ли данного странного субъекта? Человек-загадка, блин. Прячущаяся под покрывалом мрака фигура смутилась.
- Хм… Ладно, будь, по-твоему, - неохотно согласившись, та докончила повествовать драму. – Родственники несчастно, виня меня в случившемся событии, прокляли и выгнали из города. Скитания по земле добавили горя копящегося в душе, озлобили. Однажды люди на улице стали кричать, завидев меня, тыкать пальцем и в ужасе убегать.
Подождав несколько секунд, слепец не услышал продолжения.
- Погорелец все же выбрался в овраг за садом, - он сам решил тихо, но уверенно начать, кашлянув. – Все суетились туша дом. Его с обожженным лицом в высоких зарослях травы не заметили. Отойдя вечером от обморока, забыв имя и прошлую жизнь, он встал и пошел, ничего не видя за пеленой размывающей взор. Те же скитания. День ото дня свет уходил дальше и дальше, зрение ухудшалось. Однако ему встретились понимающие, приютили. Так бы и прошла вся жизнь простака под их опекой, если б не слухи о чудовище, поселившемся в пещере, где уже сгинула толпа храбрецов. Ловко ты их. Терять мне нечего было. Теперь память вернулась.
Кап-кап. Всего лишь вода, слезы так громко не падают на пол. Шелест листвы под дуновением ветра. Вздох женщины, пытающейся сдержать волнение, больше похожий на всхлип: она догадалась. Лягушки и те притихли.
- Уйти с тобой не получится, - комок застрял в горле, голос дрожал. – Темнота скрывает уродство проклятия. Там меня не примут.
- Проклятие дикая ошибка, я жив, - улыбаясь, развел руками простак. – И мне безразлична твоя внешность. Не за нее я тебя полюбил. Характер главное, твоя неприступность меня покорила. Как ты меня назвала, когда в последний раз отшила, кажется «лопушок»?
Бродячих лет как не бывало. На круг территории луча света ступила юная девушка с вьющимися белокурыми волосами в зеленом платье, украшенном вышивкой розовых цветов четырехлистника. Тем днем она ходила в нем. Вздернутый маленький носик, тонкие губы. Золотые серьги с рубином в ушах. Широко раскрытые, наполненные нежностью глаза, прикрывает косая челка. Тонкие пальчики ручки сцепились с крепкой ладонью.
- У тебя нежная кожа, - свободной рукой слепой провел по щеке любимой. – Леди свободна вечером, позволите ли вас пригласить на свидание?
- Не знаю, подумаю, - кокетливо отозвалась красавица, заметив мелькнувший маленький огонек в тусклых глазах, похожий на отражение света.
Парочка влюбленных, не оборачиваясь назад, без оглядки, покинула пещеру воспоминаний. Яркий солнечный день наполнял мир. Куски ваты, плывущие по голубому полотну неба. Щебетание мельтешащих птиц – ласточки и канарейки. Снующие туда-сюда синие стрекозы. Весело галдящие пупырчатые жительницы пруда. Жужжание мух. Стволы деревьев и те покачивались, словно танцуя.
Позади влюбленных начали оживать, шевеля отекшими конечностями, невольные пленники «темницы сырой» и с воплями разбегаться кто - куда. Галерея медузы Горгоны разорялась, а владелица думать о них забыла. Случайно забредший 8 месяцев назад олень удивленно повертел рогатой головой и припустил в лес.
- Мой меч… - в пробившемся луче дневного света бородатый воин озадаченно рассматривал безнадежно испорченный клинок.
Двое держащихся за руки ушли далеко.
- Прям мексиканский сериал, - сказала одна жаба другой.
- Не, бразильский, - квакнула соседка.
07.04.09.


© Copyright: Родион Славин, 2009
Свидетельство о публикации №109092604381

Источник http://www.stihi.ru/2009/09/26/4381

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL