Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Тот, кто все это придумал

Меня прервали, когда я сидел в комнате, перед экраном компьютера и печатал сей текст, посвященный великому герою, победившему всех врагов, преодолевшему невиданные преграды, и, наконец-то добравшемуся до обители создателя его мира. Вот перед солдатом огромные ворота из стволов вековых дубов, он размахивается, чтобы нанести удар тяжелым мечем по их механизму…
Справа от меня грохнуло. Я обернулся: хлипкая, деревянная дверь комнатушки разлетелась в щепки с первого раза, вырванный с куском двери замок валялся на полу, как истинная груда железа (хлама).
- Тук-тук, я ключей не нашел, - на пороге стоял мужик посеребрённых латах, с мечем и щитом в руках, и в шлеме похожем на ведро. – Взломщик из меня первоклассный, да?
Честно, я, растерявшись, не сообразил с ответом. Мне стало не по себе, когда рыцарь, обутый в грязные боты, тяжело шагнул на новый чистенький ковер. Нет, не из-за того, что тот испачкался, а потому что ОН ШЕЛ КО МНЕ! Хрустальный сервиз за стеклом стенного шкафа, звякнув, дрогнул, впрочем, как и вся комната вместе со мной. Но я мужественно продолжал писать, делая вид, что сохраняю хладнокровие, стараясь унять дрожь в руках. Однако еще больше меня удивили два неожиданно появившихся странных типа в средневековых одеждах.
- Твоя душа сгорит в геенне огненной, - шипел черт в солнечных очках и темных одеяниях, выставив рога, он ринулся на сияющего паладина.
Воин шагнул в сторону и исчадие тьмы, промахнувшись, врезалось в стену, разбив очки и сделав рогами две дыры, после чего потеряло сознание. Ангел, в белых одеждах, взмахнув крылами, подлетел к солдату.
- Друг мой, смиренно прими мир таким, каков он, прекрати это, насилие порождает насилие, ты всех нас погубишь, - светлый положил руку ему на плечо, уговаривая остановиться, пока есть возможность.
- Не время для проповеди, - рыцарь тихонько оттолкнул херувима, тот, упав на кровать, горько заплакал. – Потом.
Что там говорили про насилие? Чуя беду и, не зная куда деваться, я беспокойно заерзал в кресле, дальше стуча по клавиатуре. Сияющий паладин сделал шаг в мою сторону, потом еще один. Море волнуется раз, море волнуется два.
- Ты тот, кто все это придумал, творец нашего волшебного мира, - донесся глухой голос из-под шлема. – Я проделал долгий и тяжелый путь, ради того чтобы узнать ответ на вечный вопрос. Зачем мы все созданы? В чем смысл жизни?
- Гм… хороший, очень серьезный вопрос, - я на секунду оторвался от кнопок. – Знаешь ли, выдалась свободная минутка, ну я и подумал, что можно попробовать рассказик написать, делать-то особо не чего. Вот.
- Что?! Ты хочешь сказать, что войны нашего мира, рождение и смерть материков, их жителей, звезды и планеты, любовь и страдания, все это лишь твоя прихоть? Все это появилось лишь потому, что тебе скучно? Для твоего развлечения? – возмущенный узнанным откровением, воин угрожающе поднял меч на своего создателя, воистину: язык мой – враг мой, иногда лучше жевать, чем говорить.
Пальцы бешено стучали по клавиатуре: «… он без сил опустил меч…».
- Стой! Убьешь меня, тогда твой мир рухнет, ведь сила моей мысли не сможет его больше поддерживать, - я использовал самый весомый довод в свою пользу.
- Как же я не подумал… - остановившись, воин замер, он без сил опустил меч… и вдруг резко взмахнул им. – Плевать! Лучше быть свободным мертвецом, чем живым рабом.
Темнота, пустота, серость, тоска, забвение… Мы висим непонятно где, непонятно в чем. Я и он. То и дело появляется огненная надпись «GAME OVER».
Прочитавший однажды эту историю друг сидит перед компьютером и печатает продолжение: «Наконец-то следопыты, посланные на поиски убийцы творца этого мира и моего друга, достигли своей цели, безумный воин стоит перед ними».
Может через год, может спустя секунду, паладин видит надпись «CONTINUE?YES \ NO». Он дотрагивается до слова «YES» и исчезает. Я остаюсь ждать.
«Взмах меча и рыцарь падает замертво».
Солдат так и не вернулся в забвение, его вспомнили, востребовали. Как он там, в рисованном, придуманном мире, не сгинул ли? Я верю, что когда нибудь тоже смогу вернуться, у меня на ожидание вечность…
Приемник стучит на клавиатуре: «- Друг, возвращайся, - кричал я. – Мне пришлось поднять твое знамя, теперь забирай его обратно». Появился вопрос на английском языке. Выбираю «YES».
Вот передо мной новые ворота из толстых стволов векового дуба, я размахиваюсь, чтоб нанести удар кулаком…
В воздухе висит древесная пыль, шпингалет валялся на полу.
- Спасибо тебе, - мы обнялись.
Пальцы творца выбили последнее слово: «Конец».
13.01.2009.


© Copyright: Родион Славин, 2009
Свидетельство о публикации №109101406381

Источник http://www.stihi.ru/2009/10/14/6381

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL