Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Орудие мести

Хрущевка как хрущевка, неухоженная, правда. Обшарпанные, серые стены без обоев, линолеум местами «украшают» протертые дыры, грязные стекла окон. Не очень для жилища потомственного мага в 7-м поколении, обладателя белой мантии, жемчужного скипетра и прочие бла-бла-бла, как было сказано в объявлении. Впрочем, без разницы, лишь бы и в этот раз получилось. Олег снял куртку и вошел в зал.
- Недавно сюда переехал, - будто извиняясь развел руками хозяин после того как принес чая себе и клиенту. – Ремонтом конечно надо будет заняться, но потом, денег поднакоплю…
Владлен выглядел не лучше своей халупы: обшарпанный, потрепанный, серое лицо с кругами под глазами, волосы растрепаны, худоба, рубашка и брюки помяты. Чашка в руке дрожала то ли от нервов, то ли от сквозняка, просочившегося через щели балконной двери. Сгорбившись, он сидел в плетеном кресле и дул на горячий чай. Ни дать ни взять неврастеник.
- Вы ведь не с Нижнего Новгорода? – поведя плечами, Олег с хрустом расправил спину, затекшую в автобусе. – Скрываетесь от недовольного заказчика?

За спиной ясновидца гость увидел себя в зеркале серванта. Сам-то не лучше: драный выцветший полосатый свитер, заметно выступающие скулы, хорошо хоть постригся, пусть и на лысо. Кочевая жизнь в разъездах оставляет мало времени на доведение внешнего вида до щегольских стандартов, а может ему просто уже все равно, не до этого. Он, прищурившись, отхлебнул еще не остывшего чая с лимоном.

- А я думал, что я здесь экстрасенс, - обитатель квартиры смотрел на лимон на дне пустой чашки, размышляя, съесть ли дольку цитруса или не стоит на глазах у постороннего. – Все мы порой ошибаемся, вас никто не заставляет пользоваться моими услугами, но за попытку задаток я оставляю себе.

Наверняка составлял бизнес гороскоп для толстосума, и вышла неувязка. Такое случается сплошь и рядом. Кому как не Олегу знать об этом, повидавшему таких типов не один десяток. Большая часть естественно шарлатаны, но встречались и стоящие, на их беду. К последним личной неприязни у него не имелось, только сочувствие: маешься между двух миров, тем светом и этим, маешься, и бесславный конец в итоге. К сожалению обладающие даром вызывать умерших ему все же попадались… Хер с ним, с задатком, коли мужик окажется аферистом или вдруг не выгорит что, он, без лишнего греха, с легкой душой уйдет отсюда, она и без того грязная.

- Я тоже приезжий, приходится много путешествовать, - погрустнев, Олег перевел взгляд на дождь за окном. – Ну, к делу.

Клиент достал из тонкого бумажника несколько тысячных банкнот и черно белую фотографию молодого человека. Приличного вида парень, не скажешь, что убийца. Данную карточку Олег носил с собой несколько лет, рядом с фоткой убитой жертвы ублюдка, его, Олега дочери.

- Давайте пройдем в другую комнату, холодно, невозможно сосредоточиться, - встал маг.

-Имя на обороте фотографии, - Олег вышел следом.

В маленькой спаленке обнаружился включенный электрокамин. Около деревянного монстра, ошибочно называемого диваном, валялись исконно русские пустые бутылки пшеничной и граненый стакан. Ковер на стене. Окна проклеены газетой. О, здесь обои есть. Цивилизация. Владлен, усевшись на диван, концентрировался на портрете, лежащем на столике с колесами. Замерев на секунду в дверях, клиент криво улыбнулся и сел на стул напротив: Между ними стояла хрустальная сфера, как у гадалок в голливудских фильмах.

- К чему эти понты? – заметив, усмехнулся хозяин и бросил шар на покрывало.

Покачиваясь с закрытыми глазами и повторяя «омм», минут через пять провидец начал впадать в транс. Олег молча ждал, стрелки будильника тикали, наконец, его сосед остановился.

- Опять? – глухим, чужим голосом молвил привязанный к стулу вызыватель духов. – Тебе самому не надоело? Из-за своей мести ты стал таким же, как я, монстром.


- Ты убил мою дочь. Помнишь, первый раз я говорил, что жалею, о том, что не могу убить ещё раз тебя, тварь? – шептал гость, наклонившись к уху. – Я твой ад. Я буду убивать тебя снова и снова.

Жертва задергалась, пытаясь освободиться, но упала.

- В прошлый раз ты сильно кричал, нас чуть не засекли, - заклеил рот скотчем магу Олег и, достав нож, приступил к делу.


Солнечно, но прохладно. Олег устроился у окна автобуса, здесь приятно припекало, ехал по очередному адресу. Народу мало, не час пик, никто не любит давку, а он тем более.

-В эфире новости, - музыка в магнитоле в кабине водителя перестала играть. – Продолжаются поиски инквизитора, маньяка, жертвами коего становятся исключительно ясновидящие и экстрасенсы, недавно обнаружен новый труп, ведется следствие.

22.08.10.


© Copyright: Родион Славин, 2010
Свидетельство о публикации №110082505364

Источник http://www.stihi.ru/2010/08/25/5364

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL