Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Художник

 Была тихая февральская ночь. Вся улица была покрыта снегом и отражала свет ночных огней. На мрачном небе рассыпались звезды, полная красивая луна светила людям в окна. При свете догоравшей свечи сидел один художник, угрюм, задумчив и печален. Последние пять лет, после того как умерла его жена, он был одинок и не знал вдохновения. Сейчас он вспоминал смерть жены, его лицо было мрачно. Он до сих пор не мог свыкнуться с тем, что его любимой спутницы жизни, его лучшего друга, его музы больше нет на этом свете. Художник вспоминал, и слезы текли из его глаз...
 Вдруг в его воображении нарисовалась их первая встреча: его волнение, радость, ее смущение… ее глаза, такие синие-синие, бездонные, горящие, ее легкая улыбка, ее нежная ручка, которую он так неловко поцеловал… Он разрыдался как дитя… Его опять, как тогда при встрече, поразило ее божественно красивое лицо, ее светлые волнистые волосы, ее тихий хрустально-чистый  голос… Все отдал бы он, лишь бы вновь видеть ее, смотреть в ее прекрасные глаза… Художник берет кисть, холст, краски – все то, что он не брал вот уже пять лет, и рисует свою музу. И сейчас ему так легко, так хорошо: кажется, что он летает вместе с ней где-то очень далеко, так далеко, что Земля видится  маленьким игрушечным шаром…
 Он рисовал ее милые черты, и слезы текли из его уставших глаз… Ему было светло и грустно, отрадно и тяжело, какое-то противоречивое чувство раздирало его душу и потрясало всю его сущность… К раннему утру портрет был готов. Что пережил  этот славный художник в эти несколько часов! Радость и отчаяние, счастье и боль… За эту ночь его душа прожила целую жизнь.
 Он смотрел на свое творение, его глаза горели. Художник послал своей музе воздушный поцелуй и изнеможенный лег спать. Отныне, когда его покидало вдохновение, он смотрел в небесные глаза своей жены, и оно, как по какому-то  волшебству, снова возвращалось. (2007)

(Анна Купровская,
golos-serdca.ru)

из цикла "Гармония прозы"
читать онлайн: http://golos-serdca.ru/component/tags/tag/8-garmoniya-prozy.html

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL