Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

8 принципов успешной работы

Коды и ссылка для изображения
HTML
BB Code
URL

8 принципов успешной работы – как сохранять работоспособность и достигать лучших результатов


Ясная цель.

Ваша цель должна быть точно сформулирована. Ваш идеал должен вас вдохновлять. Вы должны знать и помнить, какой результат вы получите от выполнения работы. Вы должны видеть это ярко, ваш идеал должен быть вашей путеводной звездой. Разбейте цель на множество целей, и свой идеал рассмотрите с разных сторон. Остерегайтесь ложных идеалов, пагубно влияющих на вашу работу. Не позволяйте необоснованным целям затмить ваш разум и сбить с верного пути реализации плана.

Здравый смысл

Ваша цель должна быть осуществима. Стройте работу исходя из объективной оценки действительности. При выполнении работы руководствуйтесь здравым смыслом.  Учтите имеющиеся и необходимые ресурсы. Составьте план работы, реализация которого приведет к наиболее эффективным результатам.

Специальные знания и консультации

Расширяйте знания в вашей сфере, а также будьте готовы принять и применить на практике ту информацию, которая, так или иначе, повлияет на вашу работу. Будьте открыты миру. Компетентную консультацию обычно мы получаем из разных источников.  Те или иные советы может дать любой человек, который осведомлен в какой-то сфере больше других. Вы должны идти в ногу со временем и быть готовыми воспользоваться специальными знаниями, которые сначала являются достоянием избранных, а спустя определенный срок – доступны в любом уголке мира.

Дисциплина

Будьте дисциплинированы и ответственны за своевременное выполнение работы. Точное и грамотное распределение времени и сил позволит вам работать в определенном ритме, нужном для успешной реализации задуманного. При составлении графика необходимо разбить работу таким образом, чтобы ее выполнение было:
- эффективным и доступным, не являющимся перенапряжением, так как уже через несколько дней работы последнее приведет к переутомлению, снижению работоспособности и качества труда, и, в связи с этим, к увеличению сроков выполнения;
- качественным: при выполнении работы сконцентрируйтесь на идеале, приложите максимум возможных усилий для достижения наилучшего качества;
- повышающим уровень квалификации: постарайтесь построить работу так, чтобы ее выполнение расширяло ваш кругозор, открывало новые горизонты, делало вас интереснее как личность – это приведет к удовлетворению потребности познания, разовьет творческие навыки вашей личности.

Справедливость

Будьте справедливы к себе и в отношениях с вашими партнерами. При работе с личностью всегда необходимо учитывать природные склонности и таланты, внимательно изучать характер человека. Работайте в тех сферах, где вы или ваши партнеры смогут проявить себя наиболее эффективно. Это приведет к достижению лучшего результата и принесет профессиональное удовлетворение, что очень важно для успешной работы.

Контроль

Контролируйте выполнение плана. Ваш контроль должен быть быстрым, регулярным, качественным. Если скорость выполнения не отвечает вашим требованием, ни в коем случае не увеличивайте напряжение, улучшите организацию, поработайте над техникой исполнения. Будьте гибкими в реализации плана, учитывайте все «за» и «против», и при составлении и корректировке графика всегда руководствуйтесь объективной оценкой действительности. Есть ли необходимость? Что добавить? Что исключить? Как повысить производительность? Как увеличить эффективность? Какие знания и консультации требуются? В каких партнерах вы нуждаетесь? С чем связана задержка в реализации? Благодаря чему достигнут лучший результат? Что позволит осуществить план раньше срока? К чему приведет задержка в реализации? Стоит ли пересмотреть график? Эти простые и важные вопросы помогут вам проанализировать ситуацию и наиболее эффективно выполнять работу.

Условия труда

Какие условия требуются для выполнения работы? Продумайте факторы, влияющие на труд. Нормализуйте условия с учетом вашего расписания, ваших возможностей. Что вы можете улучшить в себе, как в личности, чтобы быть более приспособленным для определенных условий? Как вы можете изменить условия, чтобы приспособить их к вам? Учтите все, что поможет вам достигнуть наилучших результатов. Помещение и рабочее место; обеспечение материалами и знаниями; удовлетворение личностных потребностей (повышение уровня квалификации, достойное вознаграждение, коммуникация и обмен опытом и проч.). Для каждого вида деятельности существуют свои специфические условия, которые можете продумать только вы. И чем грамотнее вы это сделаете, тем больше вероятности достижения лучшего результата в работе.

Вознаграждение

Вознаграждение за успешно выполненную задачу, достигнутую цель, реализованный план – один из самых важных принципов успешной работы. В природе человека заложена потребность видеть необходимость его деятельности, чувствовать свою нужность делу. Когда вы или ваш партнер с успехом завершили работу, естественно, что это требует озвучивания, фиксации, поощрения. Вознаграждение – это подтверждение вашей профессиональной грамотности, ваших личных качеств, вашего успеха. Очень важно, чтобы вознаграждение было достойным и своевременным. Оно подтвердит ваше достижение и вдохновит на новые победы.

Автор: Any

Коды и ссылка для текста
HTML
BB Code
URL